viernes, 29 de noviembre de 2019

Competiciones 30 Noviembre y 1 Diciembre

El sábado por la mañana VIII Trofeo Memorial Ángel Seijo de menores en la pista cubierta de Gallur con pruebas desde Minibenjamines hasta Sub16 a partir de las 10:30h de la mañana.
Al final NO hay servicio de Bus por pocas solicitudes.
Procurar llegar a la instalación con tiempo suficiente para realizar un buen calentamiento y entrar en cámara de llamadas.
Comprobar horarios y listados de admitidos definitivos pues en alguna prueba han limitado la participación, y grupos de salto.

El domingo por la mañana en las instalaciones del Colegio Tajamar se celebra una Jornada Técnica de Lanzamiento de Disco a la que han sido invitados Kike y Miguel desde las 11h hasta las 13h.

Y el domingo por la tarde de nuevo en Gallur Jornada de Control Absoluta a partir de las 15:30h. 
Repasar horarios modificados y grupos de salto.

Mucha suerte a todos!!!

miércoles, 27 de noviembre de 2019

Resumen competiciones 23 y 24 Noviembre

El sábado por la mañana  VII Carrera por Montaña la 

MoralTrail Race 2019.
En la distancia de 9 kms tuvimos participando a Héctor S. subiendo al pódium como SEGUNDO en la Categoría Júnior y Noveno en la Clasificación absoluta.
Muy buena carrera en Moral para Héctor y muy buena la organización del evento.

En Alcorcón los dos representantes en el Trofeo de Otoño subieron al pódium en las pruebas de salto, Tani G. fue el ganador de la longitud Alevín masculina y Carmen R. tercera en la altura Sub14.

Por la tarde en Gallur tuvimos al resto de participantes menores en la Jornada de Control.
Tuvimos la pequeña lesión en el tobillo de Carlos P. en la caída de longitud que le tendrá unos días de baja y le deseamos una pronta recuperación. El resto se esforzó para competir bien e intentar mejorar las marcas en sus respectivas pruebas.

El domingo por la mañana volvímos un año más al magnífico Cross Internacional de la
Constitución de Alcobendas donde siempre es una maravilla observar en primera línea la cantidad de atletas internacionales y de primer nivel nacional en acción.
Nuestros benjamines Jaime M. y Daniel H. brillaron como unos auténticos Campeones entrando en SEGUNDA y TERCERA posición pero con el gesto de esperarse en línea de meta para entrar juntos. Eso les hace todavía más grandes demostrando que aunque en competición son rivales, la amistad y el compañerismo prevalece.
Las carreras se dieron en streaming pero el locutor, aunque sí valoró el gesto deportivo de nuestros chicos se equivocó de club diciendo que eran del Atletismo Numantino (Soria). Lo mismo hizo el speaker que amenizaba la competición in situ pues al subir al pódium nombró varias veces al Club Moratalaz. En fin, con lo alto que dejaron el pabellón nuestros chicos y lo poco que resonó el nombre de nuestro club (una pena).
Fenomenal el resto de atletas que también participaron en el Cross como los minibenjamines Pablo y Kilian, y Athenea, Áfria y Esther en sus respectivas categorías.

En Tajamar también estuvo Irene P. lanzando martillo realizando un buen concurso por encima de 26m.

Y por la tarde de nuevo en Gallur primera mínima de campeonatos de España, en esta ocasión para  Mónica en el 60ml de categoría Máster.
Algunas mejoras de marca también hubo y primeras marcas conseguidas para atletas que suben de categoría a partir de enero pero que ya pueden optar a  pruebas de categoría superior como las vallas o peso al cambiar de altura, distancia o peso de los artefactos.

Enhorabuena a todos!!!

viernes, 22 de noviembre de 2019

Competiciones 23 y 24 Noviembre

Sábado 23 en horario de tarde Control de Menores en la Pista Cubierta de Gallur desde Minibenjamín hasta Cadete.
Revisar listados de admitidos y grupos de salto.

Hora de salida bus: 14:15h (desde la estación de autobuses)
El domingo 24 por la mañana pequeña pero importante representación en el XXXVIII Cross Internacional de la Constitución de Alcobendas Memorial Antonio Rodríguez Benavente, con dos Minibenjamines, tres Benjamines, una Alevin y una Infantil.
Punto de encuentro en la secretaría de la competición.
Se pueden ver los recorridos y las distancias por categorías en la web de la FAM.

Y el domingo por la tarde 2ª Reunión FAM Absoluta en Gallur desde categoría cadete hasta Máster.

Mucha suerte a todos!!!

miércoles, 20 de noviembre de 2019

Resumen competiciones y Gala Presentación

De entre las competiciones del fin de semana destacar la victoria de Alicia Lumbreras en la pista de  Toledo consiguiendo una nueva Espada (ya son cuatro las que tiene en su poder) al vencer en los 5 kms Marcha de esta tradicional prueba.

En el Cross organizado por nuestros vecinos de El Escorial, como siempre, organización inmejorable, nuestros atletas se subieron hasta en cuatro ocasiones al pódium.
Destacar especialmente en el Cross por parejas a los Benjamines
Daniel Hurtado y Jaime Martínez que por tercer año consecutivo ganaban esta carrera y se proclamaban Campeones de Madrid, o mejor dicho Tricampeones de Madrid, con una brillante carrera de ambos relevistas y entrando en meta muy destacados por delante de sus rivales.
Por su parte los alevines Enrique Luna y Tani Guerra fueron Subcampeones de Madrid e igualmente realizando una magnífica carrera de menos a más ambos atletas que también participaron juntos el año anterior y terminaron en Cuarta posición.

Además en el Cross individual también subieron al pódium entrando en Segunda Posición de sus respectivas categorías los atletas Alejandro Andreu (Alevín Masculino) y Manuela Sierra (Minibenjamín Femenino).

Nuevas marcas conseguidas en los distintos controles en pista cubierta y pruebas de lanzamientos al aire libre desde categorías Minibenjamines hasta Máster han completado el fin de semana.

Y Jornadas Técnicas de Protama de distintas especialidades como Peso, Vallas y Altura celebradas en Alcobendas con presencia de nuestros atletas entre los mejores.




Para resumir brevemente la Gala de Presentación de la Temporada 2020 del pasado jueves agradecer la presencia de todos los atletas, familiares y autoridades que nos acompañaron y llenaron el Teatro del Centro Cultural.
A los Presidentes de Federaciones RFEA y FAM Raúl Chapado e Isidro Arranz respectivamente que nos mandaron su vídeo de felicitación, así como los de los atletas destacados Jorge Ureña, Caridad Jerez, María Vicente, etc, en este Décimo aniversario como Club independiente, no hay que olvidar que nuestra trayectoria es de muchos más años.

Es una Jornada especial para los atletas, entrenadores y directivos, que se esfuerzan en preparar el evento, dedicando una cuantas horas para que todo quede perfecto y esperemos fuera del agrado de todos y se valore como tal.
También esperemos que os ayudara a los nuevos a conocer un poco más todo el trabajo que se hace en el Club con los atletas de competición, que realmente son los que nos hacen visibles y nos hacen crecer.
Animaros a que se Federen y vivan de primera mano todas estas experiencias positivas llenas de valores.
Gracias también a los exatletas que nos acompañaron, nos hizo mucha ilusión que nos recordaran con tanto cariño.

Agradecer a Ali sus años en el Club y todo lo que nos ha dado y le deseamos lo mejor en su nueva etapa con ADMarathón.

También las familias nuevas nos podéis ayudar comprando Lotería de Navidad, pues ese dinero ganado podrá ser invertido en mejoras para todos los niños de la Escuela como la camiseta de entrenamiento.
(Horario de oficina del Club todos los lunes y miércoles de 17:15h a 20h).

En cuanto a los atletas, animarles a seguir trabajando y disfrutando para poder conseguir alguno de los premios que se reparten todos los años, especialmente el del esfuerzo, muy valorado por los técnicos.

Y como no, a los que consiguen las mínimas para los Campeonatos de España, siempre tan difíciles y que requieren su trabajo constante y esfuerzo.
Y valorar así mismo los expedientes académicos, porque no es fácil conseguir tiempo para todo, pero algunos nos enseñan que sí se puede!

Muchas gracias a todos por ese nuevo Récord Absoluto de recogida de Leche para Cáritas de Moralzarzal con 195 Litros de Leche y 7 kilos de alimentos no perecederos para ayudar a los más desfavorecidos.

Fotos disponibles en nuestra Galería de Flickr. Si quieres verlas haz ¡CLICK AQUÍ!
Muchas gracias a los fotógrafos Carlos M y Carlos C por su trabajo.

Gracias a todos y enhorabuena a todos!!!

viernes, 15 de noviembre de 2019

Competiciones 16 y 17 Noviembre

El sábado a partir de las 10h. de la mañana en el Colegio Tajamar Jornada de Lanzamientos de promoción con la prueba de lanzamiento de Disco donde  tenemos algunas inscritas Sub14 y Sub16.

También el sábado por la mañana, en el Polideportivo José Caballero de Alcobendas, Jornada Protama con Victor Blanco convocado en vallas y Kike Aguilar en lanzamiento de peso.

Ya por la tarde en el Polideportivo Gallur, Jornada de Control de pista Cubierta desde Minibenjamines hasta Cadetes.
Revisar horarios modificados, listados de admitidos y grupos en los concursos divididos.
No habrá servicio de Bus para ninguna competición de este finde.

El domingo por la mañana en el Parque de la Manguilla, el tradicional Cross Villa de El Escorial organizado por nuestros vecinos de Las Ardillas, y a continuación el Campeonato de Madrid de Relevos de Campo a Través. Carrera por parejas super divertida.
Los dorsales se pedirán en las Carpas de Secretaría a nombre del Club a partir de las 9.00h. (tanto los de parejas como individual).
Horarios del Cross a partir de las 9.30h.
Horarios del Campeonato de relevos a partir de las 10.45h.
Procurar llegar con tiempo al circuito.
Hay previsión de lluvia por lo que una muda completa de recambio no vendría mal, incluso de zapatillas y calcetines.

También el domingo por la mañana en el Estadio Municipal de Toledo tendrá lugar la tradicional competición de Marcha- La Espada Toledana con representación en algunas categorías.

Y para terminar el finde, el domingo por la tarde, Primer Control de Pista Cubierta en Gallur para categorías absolutas con la participación de alguna atletas Máster.

Mucha suerte a todos!!!

martes, 12 de noviembre de 2019

Presentación Temporada 2020 Atletismo Moralzarzal

El JUEVES 14 de noviembre, a partir de las 17:45h., en el Salón de Actos de la Casa de Cultura de Moralzarzal celebramos una nueva edición de la Presentación de la temporada de Atletismo. 

En esta ocasión con un carácter especial porque se cumplen 10 años de la creación del Club Atletismo Moralzarzal.

  • Mencionaremos los resultados más destacados de la temporada pasada.
  • Previsiones y novedades para la temporada que se inicia.
  • Nombramiento de los Capitanes para la temporada 2020.
  • Premio a los mejores expedientes académicos de Primaria, Secundaria y Bachillerato.
  • Premios al esfuerzo y otros premios y reconocimientos al trabajo realizado por nuestros atletas. 
  • Entrega de las camisetas de entrenamiento y fotos de grupo (obligatorio malla o pantalón oscuros!)

Y algunas sorpresas más....

Podréis aprovechar también para recoger la Lotería de Navidad del Club.

MUY IMPORTANTE: Aprovecharemos para recoger el litro o litros de leche con destino a Cáritas de Moralzarzal, como continuación del Proyecto Solidario en el que colaboramos con esta entidad desde hace varios años. TODOS tenéis que traer como mínimo un litro!!

Esperamos contar con vuestra presencia y participación!!

sábado, 9 de noviembre de 2019

Carrera de Navidad 2019 - Domingo, 22 de diciembre

Ya tenemos prácticamente todo preparado para la VIII edición de la Carrera de Navidad de Moralzarzal, III edición de Marcha Nórdica, que este año tendrá lugar el domingo 22 de diciembre.

En los enlaces que figuran a continuación tenéis la Información general, el Reglamento completo, los premios y regalos y los recorridos.

INSCRIPCIONES AQUI (Youevent.es)

INFORMACION GENERAL

La autorización para participación de menores de edad, debe hacerse con la inscripción en la prueba.

PREMIOS

SORTEO DE REGALOS

¡¡¡No te la puedes perder!!!
¡¡¡Te esperamos!!!

viernes, 8 de noviembre de 2019

Competiciones 9 y 10 de Noviembre

El sábado por la mañana tendremos representación en el Trofeo Matinot de Lanzamiento de
Jabalina en el Polideportivo de Moratalaz con atletas sub16 y sub18. Aquellos atletas sin marca acreditada no han sido admitidos.
Comprobar listados de admitidos y horarios que han sido modificados. Primera prueba a partir de las 10h. con las chicas Nata, y Núria.
A continuación será el turno de los chicos Víctor, Miguel y Andrés.

El domingo por la mañana en la zona de lanzamientos del Colegio Tajamar Jornada de Promoción de Lanzamiento de Martillo, coincidiendo con Jornada de Tecnificación Protama a la que han sido invitadas Irene y Carolina.

Y el domingo por la tarde en la pista cubierta de Gallur nueva Jornada de Control desde Minibenjamín hasta sub16 con un numeroso grupo de atletas.

Hora de salida Bus: 14:15h (desde la estación de autobuses). Se ruega puntualidad.

Revisar los horarios modificados y grupos en los concursos que se han desdoblado.
Recordar que hay que llevar la equipación obligatoria, siendo la camiseta gris con el logo GoFit la prenda de calentamiento oficial en competiciones (aquellos atletas que no lleven las prendas obligatorias podrán ser sancionados).

Mucha suerte a todos!!!

miércoles, 6 de noviembre de 2019

Resumen Gallur 3 noviembre


Nuestros  atletas siguen disfrutando del atletismo los fines de semana en la competiciones de control programadas por la FAM y nos siguen dando grandes alegrías.


Destacar especialmente a Víctor Blanco Sub16 que hizo dos magníficas carreras en Gallur ambas mejorando marca personal.
En 60ml paró el crono en 7'48 y en 60m vallas en 8'53 que supone igualar el Récord de Madrid de la categoría y en vigor desde el año 2008.


Mención también para Lorena Sub10 que acaba de empezar esta temporada en  atletismo y se llevó la mejor marca de todas las participantes en 50ml con 8'33 y en salto de longitud con 3.57m., no está nada mal!!!
Buenas marcas también para Alba F. en velocidad y salto de longitud y para Jaime M en las mismas pruebas.
David H. y Diego M ganaron su serie de velocidad bajando de 9".

Los hermanos Sergio y Carlos P. mejoraron sus marcas en ambas pruebas, 60m vallas y peso respectivamente.

También en las vallas buena carrera para las sub16 femeninas Valeria, Carmen, Isabel, etc... que van

ganando velocidad entre los obstáculos.

Por la mañana una pequeña representación en el Cross de Suanzes con Minibenjamines, Benjamines, alevines y cadetes.
Estos fueron sus resultados:
- 19º Pablo H. y 21º Kilian en Minibenjamín.
- Daniel H. en Benjamín.
- 31º Tani en Alevín.
- 16ª Núria L. en Cadete Fem.
- Héctor S. en Cadete Masc.

En general una jornada muy satisfactoria para la mayoría,
Enhorabuena a todos!!! 

sábado, 2 de noviembre de 2019

Atletas destacados Temporada 2018/2019 - Presentación temporada

El próximo jueves día 14 de noviembre, a partir de las 17:45 horas, en el Salón de Actos del Centro Cultural de Moralzarzal, tendrá lugar la Presentación de la Temporada 2019/20 del Club de Atletismo Moralzarzal.

  • Repaso de la temporada 2018/19 con mención de los resultados más importantes.
  • Previsiones y novedades para la temporada que se inicia.
  • Entrega de las camisetas de entrenamiento y fotos de grupo a aquellos atletas que hayan entregado la documentación sobre protección de datos.
  • Premio a los mejores expedientes de Primaria, Secundaria y Bachillerato
  • Premios al esfuezo
  • Conoceremos a los NUEVOS CAPITANES de la temporada
  • Recogida de la Lotería de Navidad del Club.
  • .... y conoceremos a los Atletas más destacados de la temporada. Este año queremos contar con vuestra participación para elegirlos. Desde ya los atletas podéis dejar vuestro voto en este formulario, hasta el Lunes 11. ¡¡¡¡ Contamos con vuestra participación!!!!!! NOTA: Sólo pueden votar los atletas del Club

Y algunas sorpresas más....

También aprovecharemos que ese día venís todos, para recoger el litro o litros de leche con destino a Cáritas de Moralzarzal.

¡¡¡¡Os esperamos!!!

viernes, 1 de noviembre de 2019

Competiciones 3 de Noviembre

El domingo por la mañana en el Parque  El Paraíso de la ciudad de Madrid (Metro Simancas – C/ Castillo de Uclés) el Club de Atletismo Suanzes de San Blas organiza la XXXIV edición de su tradicional Cross.

Hora de inicio de las carreras de menores: 10'40h con los minibenjamines y terminando con las carreras cadetes alrededor de la 12h de la mañana.

Como se han inscrito muy pocos participantes NO habrá apoyo técnico para esta competición. Los primeros participantes que lleguen pedirán en secretaría de la competición los dorsales del club.

Por la tarde en Gallur nueva Jornada de Control desde minibenjamines hasta cadetes a partir de las 16'00h.
Por el mismo motivo anterior finalmente NO se pedirá servicio de BUS pero acudirán los entrenadores.
No olvidéis el dorsal obligatorio y los imperdibles.
Procurar llegar a la instalación  con el tiempo necesario para realizar un calentamiento adecuado, al menos 45 minutos antes de la prueba correspondiente.
Revisar horarios pues han sido modificados y desdoblados los concursos de longitud.

Mucha suerte a todos!!!