jueves, 23 de febrero de 2017

Competiciones viernes 24 y sábado 25 Febrero

Este fin de semana se adelantan un día las competiciones.

Empezaremos el viernes 24 con la Competición Escolar de Concursos ADS (saltos y lanzamientos) que tendrá lugar en la Pista de MORALZARZAL a partir de las 17.45h y con las categorías escolares de Minibenjamín, Benjamín, Alevín, Infantil y cadete.
Participarán entre otras las Escuelas de Atletismo de Becerril, Guadarrama, Collado Villalba, Torrelodones, San Lorenzo de El Escorial y Colmenarejo.
Comprobar el horario de las pruebas para llegar 40min antes para CONFIRMAR LA PARTICIPACIÓN correspondiente.
Nota: Al realizarse esta competición en las instalaciones  NO HABRÁ ENTRENAMIENTO de las categorías correspondientes.

El viernes por la tarde en la Pista cubierta de Gallur se celebrará la Reunión Internacional Villa de Madrid con la representación de Alvaro Rabazo en 60m vallas juveniles dentro de las pruebas de menores.

El sábado también será un día de lo más completito tanto por la mañana como por la tarde en Gallur.
Por la mañana Campeonato de Madrid Minibenjamín, benjamín y alevín con la participación de los atletas que han sido admitidos al tener las marcas mínimas de participación o repescados:
Jaime M, Juan T, Jorge S, Rubén A, Hugo G, Mario G, Carlos P, Héctor M, Isabel P, Enguday S, Jimena O, Irene R.
Es importante comprobar el listado de admitidos y pruebas  ya que algunos No han sido admitidos o repescados en las dos y SI en una.
EN ESTA OCASIÓN NO HAY SERVICIO BUS POR POCA DEMANDA

IMPORTANTE: La Federación informa que habrá video-finish en las llegadas y será OBLIGATORIO CONFIRMAR la participación rodeando el dorsal en los listados de las carreras que estarán colocados delante de secretaría con 40 min de antelación.

Por la tarde les tocará el turno a los infantiles más completos con el Campeonato de Madrid de Pruebas Combinadas (Pentathlón y Tetrathlón) donde tendremos entre los 12 mejores de Madrid a Iván G, Victor B, y Miguel P.

Además participarán en un Control de Marcas algunos cadetes, juveniles y juniors  admitidos: Alex M, Diego B, Patri M, Marta V, Lucía R, Dona I, Natalia dlR y Ali L.

Hay que llegar con tiempo suficiente a todas las competiciones para poder realizar un buen calentamiento y confirmar la participación en caso que sea necesario (minimo 40minutos).
Los entrenadores irán el sábado por la mañana a Gallur y se quedarán allí para continuar por la tarde con el resto de atletas.
Si alguno tuviera problemas de transporte que lo haga saber a los entrenadores para intentar solucionarlo.

Nos da mucha pena ver como hay tantos atletas de todas las categorías que quieren participar en las competiciones y se quedan fuera por no tener buena marca o simplemente por no tener marca. Entendemos que la Pista Cubierta de Gallur no da para más, pero entonces hay que programar más pruebas fuera de Gallur para que todos tengan cabida. Si no tengo marca no me dejan competir, pero si no me dejan competir no puedo conseguir marca, entonces como lo hacemos?

MUCHA SUERTE A TODOS!!!

lunes, 20 de febrero de 2017

Resumen actividades 17 y 18 febrero

Este ha sido un fin de semana un tanto tranquilito para lo que estamos acostumbrados y ha permitido a muchos descansar un poco que también viene bien y poder disfrutar por la televisión o en directo del magnífico Campeonato de España absoluto que ha tenido lugar en Salamanca.

Para los que han tenido alguna actividad aquí lo resumimos:
El viernes por la mañana al ser día No Lectivo en los centros escolares  la FAM programó una Jornada Técnica con atletas de velocidad y saltos en Gallur a la que fueron convocadas Patricia Martínez en longitud y Dona Ivaylova en altura aprovechando para hacer un entrenamiento completo en las respectivas disciplinas.









Foto: A.Peláez




Y el sábado durante todo el día también en Gallur se celebró el Campeonato de Madrid Junior donde nuestro representante Alex Moreno ganó su semifinal de 400ml mejorando su marca personal en 53.04 y quedando de la clasificación general y por tanto finalista de la prueba siendo de primer año de la categoría.


Enhorabuena!!!

lunes, 13 de febrero de 2017

Proyecto Atletas Solidarios - recogida de Leche

Del lunes 13 al jueves 16 de febrero, realizaremos una nueva recogida de litros de leche con destino a Cáritas de Moralzarzal, en el siguiente horario:

- LUNES Y MIERCOLES: de 18:30 A 20 h.
- MARTES Y JUEVES: de 17:30 a 19:30 h.

Animaros a colaborar una vez más con la gente que lo necesita.


Muchas gracias

domingo, 12 de febrero de 2017

Natalia de la Rubia Subcampeona en lanzamiento de Jabalina

El sábado por la mañana en Leganés en una jrnada lluviosa se disputó el Campeonato de Madrid de invierno de  lanzamientos largos. Natalia de la Rubia participó en jabalina quedando
SUBCAMPEONA de Madrid. La lluvia impidió que se consiguieran mejores marcas quedándose Natalia algo lejos de su mejor marca de 30metros.



En Arganda el resto de atletas participaron en un Control de marcas y la lluvia también fue la protagonista en la mayoría de pruebas. Las vallas se tuvieron que suspender y la altura se aplazó unas horas pudiéndose finalmente celebrar,
pero la humedad y el frío dejó a los pequeños campeones con pocas
fuerzas aunque lo intentaron e incluso algunos consiguieron mejorar marcas.


Y el domingo en Brunete se celebró la final Autonómica de Campo a Través de la Comunidad de Madrid en otra jornada de lluvia y barro. Hugo García y Patricia Martínez fueron seleccionados con ADS para esta final,
clasificados anteriormente de los Cross escolares quedando Hugo
SUBCAMPEON de la Comunidad de Madrid.



Enhorabuena a todos!!!

viernes, 10 de febrero de 2017

Competiciones sábado 11

El sábado por la mañana nos desplazaremos hasta el Polideportivo Municipal de Arganda del Rey para el Control de menores desde benjamín hasta cadete para mejorar marcas y/o probar con nuevas pruebas.
Salida Bus: 8.00h (desde la estación de autobuses)

No olvidéis el dorsal y los imperdibles (4)

Hay previsión de lluvias con lo que sería importante llevar ropa de cambio por si acaso.

Además en Leganés se disputará el Campeonato de Madrid de lanzamientos largos en el que participará en categoría cadete Natalia de la Rubia en Jabalina.

Mucha suerte a todos!!!

domingo, 5 de febrero de 2017

Exitoso fin de semana


El sábado por la mañana en Gallur los componentes del  Equipo Alevín Masculino se proclamaron
CAMPEONES de la Copa de Madrid  y los del equipo Benjamín fueron TERCEROS.



El fantástico equipo Alevín formado por Jorge, Mateo, Hugo, Sergio, Carlos, Rubén Alonso y Rubén González  consiguió unas buenas clasificaciones  en las 7 pruebas realizadas ya que a pesar de no ganar en ninguna prueba individual, consiguieron  un 2º puesto (Jorge), cinco (Carlos, Sergio, Hugo, Rubén A, y el relevo)  y un (Mateo).  Con un total de 39.5 puntos sumados se llevaron la victoria y ser CAMPEONES.  Les acompañaron en el pódium Suanzes San Blas como segundo clasificado y Colegio Base en tercera posición.
El equipo benjamín no tuvo tanta regularidad en sus pruebas pero lucharon hasta el final cada punto todos ellos: Darío, Mario y Nicolás fueron segundos en sus respectivas pruebas, el tercer puesto fué conseguido en el relevo, los quintos puestos de Juan y Alex y el séptimo de Rafa les llevaron a sumar 36.5 puntos subiendo al TERCER puesto del pódium.


Mientras tanto nos llegaban muy buenas noticias desde Móstoles, donde la familia Lumbreras  al completo se hacían con una medalla cada una. Alicia marchó espectacularmente y rebajó su mmp  de 5km en ruta dejándola en 26.19 y ganando a las favoritas, se proclamó CAMPEONA DE MADRID cadete de la especialidad. Su hermana Nuria fue BRONCE en categoría infantilIrene Portabella SEXTA.  Las alevinas Paula, Emma y Carla fueron QUINTA, SEXTA y NOVENA respectivamente y el único representante masculino, el benjamín Sergio, fué CUARTO.  Las veteranas Isi y Ana (la otra representante de la familia Lumbreras González) fueron PLATA y BRONCE en sus respectivas categorías. Agradecer a Mariajo su trabajo con los atletas en esta especialidad.

Foto: Antonio Peláez

Por la tarde seguían las buenas noticias ya que, de nuevo en Gallur en la Primera Jornada del Campeonato de Madrid absoluto, Patricia Martínez , que va mejorando día a día, nos regalaba una nueva mínima para el Campeonato de España Juvenil que se disputará en Sabadell en Marzo con un salto de longitud de 5.36m, que además  la colocaba en el pódium con una medalla de BRONCE(importante al ser de categoría absoluta y ella es juvenil de primer año). El domingo por la mañana de nuevo Patri corría el 200ml y mejoraba de nuevo su mmp con 26.51 a solo una centésima de la mínima para el aire libre. Marta Vacas en 400ml volvió a mejorar su marca personal con 1.01.47 con una buena carrera de principio a fin, dando muestras de poder seguir mejorando. Alvaro Rabazo participó en 60m vallas y 400ml y Dona Ivaylova en salto de altura para seguir mejorando sus marcas, quedándose cerquita de ellas.

Enhorabuena a todos y muchas gracias por este fin de semana de resultados espectaculares en cada una de las pruebas y eventos!!!

viernes, 3 de febrero de 2017

Competiciones 4 y 5 Febrero

Fin de semana de Campeonatos de Madrid de distintas modalidades y categorías.

El sábado por la mañana a partir de las 10.30h. en Gallur (C/ Angel Sanz Briz)  se disputará la Copa Alevín y Benjamín con los 8 mejores equipos de Madrid con participación de los dos equipos masculinos.

Equipo Benjamín: Juan, Darío, Rafa, Alex, Nico y Mario.
Equipo Alevín: Jorge, Sergio, Carlos, Rubén A., Hugo, Mateo y Rubén G.

Hora de salida del Bus: 8.30h (desde la estación de autobuses)

No olvidéis dorsal e imperdibles.

Recordamos que en las competiciones es OBLIGATORIO vestir con la EQUIPACIÓN DE COMPETICIÓN OFICIAL, competir con la camiseta de tirantes o top y la malla,  NO con la camiseta de entrenamiento y hacer uso del chándal y NO la sudadera anterior.

También el sábado en la Avda Iker Casillas de Móstoles a partir de las 10.30h de la mañana se celebrará el Campeonato de Madrid de Marcha en Ruta con la participación de Sergio, Emma, Paula A, Nuria, Irene, Sandra y de las veteranas Isi y Ana.

El sábado por la tarde y el domingo por la mañana nuevamente en Gallur el Campeonato de Madrid Absoluto con la presencia de juveniles y cadetes que estaban cerca de las mínimas de participación y han sido admitidos, Patri, Marta, Dona y Álvaro.

Revisar bien los horarios para poder llegar con tiempo suficiente a las competiciones, confirmar la participación y poder hacer un buen calentamiento.

Mucha suerte a todos!!!


martes, 31 de enero de 2017

Equipos Copa Clubs Benjamín y Alevín Masculino

Equipos definitivos para la Copa de Madrid alevín y benjamín Sábado 4 Febrero en Gallur.
Los equipos femeninos alevín y benjamín no han entrado dentro de los 8 mejores clubs por falta de marcas.

Equipos actualizados a las 21.00del Miércoles 2 Febrero.
(en negrita atletas ya confirmados)

BENJAMIN MASCULINO
PRUEBAS
ALEVIN MASCULINO
Juan Tobes
50ml/60ml
Jorge Sánchez
Rafa Rubio
500ml/600ml
Sergio Palmero
Alex Andreu
1000ml
Hugo González
Mario Gómez
Altura
Carlos Palmero
Darío Gómez
Longitud
Rubén Alonso
Nicolás López
Peso
Mateo García
Mario, Alex A. Rafa y Nicolás
4x200ml
Rubén Alonso, Hugo G, Mateo y  Rubén González